Александр Кравченко

можно ли как то астрономически выделить время 1.45 по мск сегодня 27декабря?

может какая либо фаза планет была особая?

Надежда Щелкунова

на этом сайте - можно посмотреть картину расположения планет - http://www.contenton.ru/geo-solarsystem/ на нужную дату. Что же до изменений, то только Луна – единственное космическое тело, быстро и наглядно изменяющая свой внешний вид (фазы) . Луна движется по небу относительно звезд быстрее других естественных светил, со скоростью 13 градусов в сутки. Для сравнения, Солнце за сутки перемещается лишь на 1 градус.