Кобра Наталья @-@-@ К

Об астрономических явлениях

Вопрос не простой, я живу в определенных координатах. Но многие явления проходят вдали от меня. К примеру солнечное затмение в этом году будет хорошо видно в Северной Америке. Но я не собираюсь туда ехать, чтобы посмотреть на него. Мне стало интересно, что я могу увидеть не уезжая из дома. Может есть какая то программа для расчета? Или формулы подскажите. Если мой вопрос не понятен пишите. Спасибо за внимание.

Ольга Чернышева

Через интернет можно увидеть все. Люди без телескопа новые звезды открывают

Руслан

Есть такое издание "Астрономический календарь". Выходит кахдый год. В нем описываются все астрономические явления на будущий год, приводятся координаты планет, Луны и Солнца.

Елена Александрова

Есть хорошая программа Stellarium (качать отсюда) - её можно поставить на свой компьютер, и она есть в версиях под разные системы. Задайте там географические координаты своего города - и сможете сами легко узнать, что и как будет видно.
Более того, есть отличные программы такого сорта даже для мобильных телефонов, оборудованных датчиком ориентации. К примеру, для ОС Bada это программа SkyView, что-то похожее есть и для Андроида (вроде тот же Stellarium). Тогда достаточно просто направить телефон на какой-то участок неба - и он прямо на экране покажет звёздную карту. Или можно задать объект для поиска (планету, созвездие, звезду, даже МКС) - и на экране появтяся подсказки, как надо сориентировать телефон, чтоб он оказался направленным на этот объект.

По поводу того, что БУДЕТ видно на какую-то дату: для этого есть астрономический календарь, например, на astronet ru. Там еженедельно пишут о том, что произойдёт и где это будет видно. А для "важных" событий, типа солнечных затмений, сообщается сильно заранее - скажем, на весь предстоящий год.