Лысый Дядька

Вот какие-то непонятки с астрономическим временем.

Вот какие-то непонятки с астрономическим временем. Сегодня в четверг восход 08:15, а заход 18:11, а завтра Восход
08:17 Заход18:08 Если разницу между восходом и закатом пополам поделить и к времени восхода прибавить, должно получиться время астрономического полдня 12 часов. Ну понятно, что сейчас часы переведены, в субботу на час назад переведутся, но не в этом дело. Ровно 12-00 или 13-00 не получается, там какие-то минуты лезут. Вот откуда они?

Наталья Голубкова

Разница показывает Вашу относительную долготу. Относительно меридиана часового пояса.

Анастасия Гладких

Потому что время восхода и заката - указано поясное, а не астрономическое. Вы что, не в курсе, что за время показывают ваши часы?

Алексей Аверкин

спроси у Медведева, чего он там накрутил с часами.
какие-то минуту лезут потому, что ты не живешь точно в центре пояса.