Лиза Иванова

Реакция окисления. Непонятки.

Почему сера (+4),отдавая 2 электрона, получает заряд (+2)? Ведь при окислении положительной частицы заряд увеличивается на количество отданных электронов, т. е. , S(+4)-2e=S(+6).

Юлия

S(+4)-2e=S(+6) - правильно, +2 - неправильно

Виталий Донос

+4 это не заряд, а валентность. Можешь считать это количеством электронов, которые атом "хочет" отдать для вступления в связь.
В целом атом нейтрален. Если он отдал два электрона, получаем заряд +2

Вячеслав

Сера 0, отдавая 2е, получает заряд +2.

Всё нормально!