Ал
Александр

Химическая реакция: Окисление муравьиной кислоты KMnO4

В первую пробирку внесите на кончике шпателя (@ 1 г) натрия формиата, добавьте 2-3 капли 2 н. раствора H2SO4 и 2-3 капли 0,1 н. раствора KMnO4. Плотно закройте пробирку пробкой с газоотводной трубкой и осторожно нагревайте. Во вторую пробирку налейте 2-3 мл известковой воды и опустите в нее конец газоотводной трубки. Наблюдайте, какие изменения происходят.
Никак не могу сообразить уравнение. Подскажите пожалуйста.

Га
Галина

Окисление муравьиной кислоты до углекислого газа.
5НСООН + 2KMnO4 + 3H2SO4 = 2MnSO4 + K2SO4 + 5СО2↑ + 8Н2О
Метод электронно-ионного баланса (полуреакций)
MnO4(–) + 5e + 8H(+) = Mn(2+) + 4H2O | 2 - восстановление
НСООH – 2e = СО2 + 2Н (+) | 5 – окисление
Суммарно:
5НСООH + 2MnO4(–) + 16H(+) = 5СО2 + 10Н (+) + 2Mn(2+) + 8H2O
После приведения подобных
5НСООH + 2MnO4(–) + 6H(+) = 5СО2 + 2Mn(2+) + 8H2O
Добавляем в левую и правую части уравнения недостающие ионы K(+) и SO4(2-)
5НСООН + 2KMnO4 + 3H2SO4 = 2MnSO4 + K2SO4 + 5СО2↑ + 8Н2О

Если тебе нужны конкретно твои реакции, то вот они.

Окисление формиата натрия до углекислого газа.
5НСООNa + 2KMnO4 + 8H2SO4 = 2MnSO4 + K2SO4 + 5СО2↑ + 5NaHSO4 + 8Н2О
Метод электронно-ионного баланса (полуреакций)
MnO4(–) + 5e + 8H(+) = Mn(2+) + 4H2O | 2 - восстановление
НСОО (–) – 2e = СО2 + Н (+) | 5 – окисление
Суммарно:
5НСОО (-) + 2MnO4(-1) + 16H(+) = 5СО2 + 5Н (+) + 2Mn(2+) + 8H2O
Добавляем в левую и правую части уравнения недостающие ионы K(+), Na(+) и SO4(2-)
5НСООNa + 2KMnO4 + 8H2SO4 = 5СО2↑ + 5NaHSO4 + 2MnSO4 + K2SO4 + 8H2O

СО2 + Са (ОН) 2 = СаСО3↓ + Н2О

Александр Мачин

Элементарно! Отщепи от марганцовки атом О и вставь его между атомом С и Н, получится обычная угольная кислота, которая расщепится на СО2 и Н2О.