Иванова Татьяна

как назывались таблички в которых описывались погодные и астрономические явления

прошлых лет в городах-государствах Древней Греии

Ольга Бортникова

Парапегмы-таблицы.
Ещё в V веке До н. э. греческий астроном Метон ввёл обычай выставлять на городских площадях мраморные таблицы, на которых отмечались наиболее важные явления погоды и даты их наблюдения (правда, без указания года) . Эти таблицы назывались парапегмами, Источник: http://www.sovets.ru/Itisinteresting/weather/general/4367.htm