Надежда Нестерова

Какое явление природы описывается в легенде?

,,Было время, река Мрассу текла под гору, будто в черные ворота. Однажды закачалась земля, загудели горы, попадал лес. Думали люди-все кончилось. Пошли как-то люди вниз по реке смотрят нет пещеры, Мрассу течет прямо, только вся камнями завалена, мечется в камнях, ревет, далеко слышно. Вот так получился порог",-гласит шорская легенда.

Серебряков Илья

Если попадал лес - то это оползень (просто от землетрясения деревья не падают) . Оползни чаще всего бывают вызваны сильными дождями.

Misha

Землетрясение!:)