Кристина Петросян

где находилась земля саков?

Ирина Архипова

Са́ки (др. -перс. Sakā, др. -греч. Σάκαι,лат. Sacae) — собирательное название группы ираноязычных кочевых и полукочевых племён I тыс. до н. э. — первых веков н. э. в античных источниках.

В современной научной литературе к сакам относят племена Приаралья, северных и восточных районов Средней Азии, Казахстана и южной Сибири.