Um
Umeedy

На какой земле находится сплошной--- Бамбуковый Лес?... И чем он интересен?..))...

Юлия Студеникина

Бамбуковый лес Сагано расположен в северо-западной части Киото (популярный туристический район Арасияма) , в Японии и покрывает площадь в 16 квадратных километров. Это одна из самых красивых природных достопримечательностей Японии, и не только из-за красивой окружающей среды вокруг, но и из-за удивительного звука ветра, проходящего через густую толщу бамбуковых зарослей.
Звук ветра в бамбуковом лесу Сагано был признан одним из ста удивительных звуков (Звук ветра в Сагано был признан Японским правительством одним из «ста звуков Японии, которые обязаны быть сохранены» . ), ассоциирующихся у людей по всему миру с Японией. Еще в 1870-х годах, когда Эдисон искал хороший бамбук в качестве материала для своей лампы, губернатор Киото рекомендовал ему два источника, среди которых был и Сагано. Но Эдисон выбрал другое место

Он представляет собой аллею, состоящую из тысячи бамбуковых деревьев, аккуратно выстроенных рядами. Место привлекает местных жителей и туристов живописными видами и особой, умиротворяющей атмосферой.

Он был создан в 14 веке мастером садового искусства и монахом Muso Soseki. В лесу, кроме стройных рядов бамбука, есть великолепная аллея, идущая вокруг пруда Соджен, по правую сторону которого располагаются горы, а по левую – храмовые постройки. Символ долголетия в Китае, дружбы – в Индии, в Японии же бамбук представляется символом барьера, защищающего от злых сил, поэтому он окружает многие храмы в этой стране. В Японии, в основном, произрастает бамбук вида «Мосо» , происходящий из Китая и известный своим быстрым ростом. Всего за месяц растение способно достичь 20 метров в высоту и до 20 сантиметров в диаметре.