Лариса Попова

сколько лесов находятся в России? сколько лесов находятся в России?

Св
Светлана

По оценкам ФАО ООН, площадь леса в России составляет 8,5 млн км² (851 млн га) , по данным Рослесхоза, рассчитываемым по другой методике, на начало 2011 г. , из 1183,3 млн га земель лесного фонда 797,1 — покрыто лесами.

Россия богата лесами: они занимают более 45 % её территории. В нашей стране находится 1/5 всех лесов мира и 1/4 мировых запасов древесины. Однако запасы леса, пригодные для промышленной переработки, не беспредельны. Около 1/4 лесной территории - это овраги и болота, а 1/8 - гари и поляны. Не во всех лесах разрешена промышленная рубка. Более 15 % лесов России являются особо ценными. Они служат для защиты рек и озёр (водоохранные) , добычи орехов (орехопромысловые) , составляют значительную часть российских заповедников (заповедные леса) . Эти леса находятся под особой охраной. Поэтому в промышленности используется не более 55 % лесов. Они называются эксплуатационными.

Около 80 % годных для лесозаготовок лесов находится к востоку от Урала, но заготавливается там лишь 1/3 древесины. Причиной этому служит удалённость лесов от промышленных центров и потребителей, а также отсутствие транспортных путей. Такие леса называются резервными. В Сибири и на Дальнем Востоке резервные леса расположены в пределах Красноярского края, Камчатской и Магаданской областей, республик Саха (Якутия) и Тува. В европейской части страны и на Урале, где находится лишь 20 % российских лесов, заготавливают 2/3 всей древесины. Поэтому здесь количество лесов катастрофически уменьшается. В некоторые периоды процесс заготовки леса шёл особенно стремительно. Связано это было как с промышленной рубкой, так и с расчисткой земель под сельскохозяйственные угодья. Так, всего за 20 лет (с 1896 по 1917 г. ) количество лесов в европейской части сократилось на 17 %.

Лесистость территории Российской Федерации, %

Елена Рогова

Один ответ - дофига.

Св
Светлана

около 2920 лесов в России

Ив
Иван

Всего а России 2917 лесов!