Юлия Синицина

Нужен караткий доклад про народ АЙНЫ . очень нужно!!!! "!!!!или напишите кратко инвормацию про них

Tohir

Народ айны по численности очень небольшой (около 20 тысяч человек) , живет на севере японского острова Хоккайдо. Остров этот гористый — складчато-глыбовые горы средней высоты. Здесь проходит и цепь вулканических гор, среди которых есть действующие вулканы.
Более половины острова покрыто лесами: на севере — хвойными, на юге — широколиственными.
Восточное побережье острова омывается холодным Курильским течением (Оясио) , у западных берегов проходит теплое Цусимское течение. Реки на Хоккайдо многоводны и бурны. В кальдерах потухших вулканов — озера.
Остров довольно богат полезными ископаемыми. Здесь есть уголь, железная руда, сера, нефть, марганец.
Ученые давно обратили внимание на то, что айны сильно отличаются и по языку и по физическому типу как от японцев, так и от других народов Дальнего Востока. Для народов монголоидной расы характерны, например, редкие волосы на лице. У айнов — пышные бороды и усы, необыкновенно густые волосы на голове. К европеоидной расе айнов тоже нельзя отнести, так как кожа у них не белая, а желтоватая, лицо плоское. Иногда встречается и так называемое «монгольское веко» .
До сих нор точно неизвестно, откуда пришли айны
В эпоху первых контактов с японцами айны жили обособленными кланами, которые носили имена различных диких зверей: медведя, лисы, совы, ястреба. Культура айнов находилась на неолитической ступени развития
Сегодня айны живут лишь возле городов Асахигава и Муроран, рядом с озером Акан и на мысе Эримо.
Язык айнов — загадка для исследователей. До сих пор не доказано его родство с другими языками мира
Основой хозяйства айнов с давних времен были рыболовство и охота на морского и лесного зверя. Все необходимое для жизни они добывали неподалеку от дома: рыбу, дичь, съедобные дикие растения, луб вяза и крапивное волокно для одежды. Земледелием почти совсем не занимались.