Денис Шкватов

в чем различие 2-х баллад "светлана" и "ленора"?

Виктор Березовский

Балладу "Ленора"перевёл на русский язык Жуковский, сюжет ему так понравился, что он написал балладу с похожим сюжетом на русском языке сам -это и была баллада "Светлана".
А разница между "Ленорой" и "Светланой" в следующем: за основу взят фольклор соответствующей страны, различные завязка сюжета (причина злоключений героини) и концовка.
Жуковский в Светлане" использует тему святочных гаданий как завязку сюжета, в "Леноре" же героиня проклинает Бога за смерть возлюбленного.
В конце Ленора погибает, её забирает в могилу её возлюбленный, и это как бы расплата героини за то, что она проклинала Бога, в этом мораль баллады.
Светлана же обретает счастье, с ней всё заканчивается хорошо, автор говорит, что мораль его баллады - нужно верить в Бога, в Провиденье, все эти гадания лишь плохой сон, не надо смотреть на тьму, нужно смотреть на свет.

Ан
Ангела

Образная система. В "леноре" немецкий фольклор отражается, в "светлане" - русский. ну и сюжет. естественно.

Карим Ниязов

они одинаковы только в людмиле девушку зовут людмила, а в Светлане светланой