Татьяна Крылова

как. как в балладе Светлана проявляется драмматическое начало?

Любовь Яковлева

Жизнь человека издавна связывалась с представлениями о пути,
о дороге. В балладе венчание и замужество осмыслены как решающие этапы жизненной стези.
В этом динамическом мотиве особенно существенны два пункта – начальный
и конечный.
Начало – это отправка в неизвестную даль.
Светлану влечет любовь, она жаждет встречи с женихом (“им лишь красен свет,
им лишь сердце дышит… ”), но одновременно ее тяготят мрачные предчувствия,
и она испытывает невольный страх (“Занялся от страха дух… ”).
Так появляются картины пейзажа, передающие не только очертания зимней
дороги (“Тускло светится луна В сумраке тумана… ”), но смутные, тревожные
настроения героини, ее “туманное” грядущее. Поэт создает атмосферу тайны, неизвестности, а неизвестность рождает “робость” и “страх”, хранит “мертвое
молчанье”. В этой атмосфере и Светлана окутана загадочностью.
Она “молчалива и грустна”, ей свойственна “тайная робость”.

Жуковский развертывает типичную ситуацию “страшной” баллады, где фантастическая дорога намекает на жизненный путь героини – от счастливого соединенья с женихом
до ее гибели. Эти события окрашиваются переживаниями Светланы, которая сначала обрадована встречей с женихом после долгой разлуки, а потом все более и более тревожится за свою судьбу.
Может случиться так, что в грядущем героиню ожидает не любовь, а “бедствия рука”.
Поэт намеренно вырывает Светлану из привычных и устойчивых связей и отношений,
из обычного повседневного быта, который ее окружал, и впрямую ставит лицом к лицу
с неизведанным и полным тайны предстоящим жребием.

Михаил Швецов

Баллада "Светлана" посвящена Сашеньке Протасовой, в которую был влюблен Жуковский. Гадание на зеркале девушки, тревожащейся о судьбе своего жениха, традиционно для русских святочных обрядов. Светлана всматривается в зеркало, и перед ней проходит фантасмагория образов: и разбойничий притон, и "подменный" жених, который оказывается убийцей. Но светлой и ясной улыбкой разрешаются романтические ужасы: это лишь страшный сон.
Жизнь улыбается девушке, а автор заклинает судьбу:
О, не знай сих страшных снов
Ты, моя Светлана.