Станислав Батвиловский

Помогите пожалуйста что означает пословица пашню пашут руками не машут?

Олеся Барсукова

"Пашню пашут - руками не машут".
Варианты, более сейчас распространённые:
"Руками махать - не пашню пахать". "Языком болтать - не косой махать".
Эти народные пословицы говорят об оценке физически трудящимся человеком умственного труда. При социализме (в СССР) зарплаты были установлены практически одинаковыми для любых форм труда, физический труд максимально ускоренно механизировался, но отмеченное отношение, оценка до конца не были изжиты. Так же до конца не было изжито за всего 70 лет снисходительное, а порой и презрительное отношение интеллигенции к физическому труду. А с 1991 года в нашем капиталистическом государстве, в связи с резким расслоением населения по богатству, эти ещё с царизма оценки обострились вновь. При этом интеллигенция и власть явно поглупели, т. к. среди неимоверного количества непродуманного часто людей физического труда называют быдлом. Умный хозяин никогда ни делом, ни словом никогда не обидит даже домашнюю скотину - своих кормильцев. Толком не могут они ни пашню пахать, ни руками махать, ни языком болтать. При капитализме это обычное характерное явление - презрительное отношение друг к другу людей умственного и физического труда, которое со временем приводит к ненависти и революциям.

Нурбек Абийбилаевич

серьёзное отношение к делу

Настька Аржанухина

То что не надо проебываться, когда другие работают.

Даша Елманова

Пахарь, идущий за плугом, обеими руками должен держаться за рукоятки плуга.
Как только он отпустит плуг (или . как сказано, в пословице - начнёт "махать руками")
работа сразу останавливается и процесс хлебопашества прекращается.

Анастасия Шенц

Это значит то, что пашню пашут-руками не машут, лучше?

Яна

Если человек хочет сделать какое-то дело, и сделать его максимально быстро и качественно, то ему следует сосредоточиться на выполнении этого дела, а не отвлекаться по пустякам