Александра Фатикова

Если баклажаны отжать не 4 часа а 3 под гнетом чтоб потом закатать, что то изменится??? срочно. время поджимает!!

под гнет положила, сок бежит все ок, но можно ли продержать не 4 часа а 3...реально не успеваю... можно или категорически нельзя

Фая. Аитова

Никогда не помещала баклажаны под гнет и горечи никакой не замечала. Какой смысл выбрасывать баклажанный сок? Может, это особый, горький сорт баклажанов, мне не попадался.

Александр Киселев

Зачем так долго? Достаточно и 30 мин. Я вообще, не кладу их под гнёт. Лёгкая горчинка придаёт пикантный вкус

Анна

Баклажаны обжаренные

Баклажаны помыть, удалить плодоножку и разрезать вдоль пополам. Круто посолить, прижать небольшим гнетом и оставить до тех пор, пока не выделится сок.

Тем временем приготовить маринад. Перец сладкий и горький пропустить через мясорубку и добавить уксус.

После того как перец даст сок, его отжать, обжарить с двух сторон на растительном масле, обмакнуть в маринад и сразу же положить в стерилизованную банку. Таким образом заполнить банку доверху, прикрыть прокипяченной крышкой и закатать.

Стерилизовать не надо.

МАРИНАД: на 5 кг баклажан 500 гр сладкого перца, 5 шт горького перца, 500 гр столового уксуса.