Анастасия Сидельская

Древнее название столицы византийской империи

Анастасия

Константинополь

Юлия

Константинопль,Царьград

Константин

Константинополь, Царьград

Anvarjon

Царьградом он никогда не назывался. Это все равно, что сказать, что город Москва назывался Златоглавой и Третьим Римом.

До 324 года - Византий,
С 324 до 1453 года - Константинополь,
В 1453 году Византийская империя прекратила свое существование.

С 1453 до 1930 года - Константиние (т.е. турецкая форма того же названия). Название Истанбул (Стамбул) было неофициальным.
С 1930 года официальное название - Истанбул (по русски - Стамбул).

Марина

Современный Стамбул бывшая столица Византии г.Константинополь,еще раньше он был древнегреческим г.Византий.