Ольга Арыспаева

Ответь пожалуйста!)) ) какое название дали турки столице византийской империи городу Константинополю???

ОК
Ольга Коновалова

Istanbul Bykehir Belediyespor Kulb
ИСТАМБУЛ
См. также: Византий
См. также: Константинополь
У этого термина существуют и другие значения, см. Стамбул (значения) .
Город
Стамбул
тур. stanbul

Страна
Турция
Иль
Стамбул
Координаты
Координаты: 41°0036†с. ш. 28°5737†в. д. (G) (O) (Я)
Показать географическую карту41°0036†с. ш. 28°5737†в. д. (G) (O) (Я)
Мэр
Кадир Топбаш
Основан
667 год до н. э.
Прежние названия
до 330 — Византий
до 450 — Новый Рим
до 1930 — Константинополь (Царьград)
Площадь
5343 км
Высота НУМ
100 м
Официальный язык
Турецкий
Население
ил — 13 854 740 человек (2012)[1]
город — 6 536 862[2] человек (2011)
Плотность
2480,9 чел. /км
Этнохороним
стамбулец, стамбулка, стамбульцы [3]
Часовой пояс
UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код
+90 212 (Европейская часть)
+90 216 (Азиатская часть)
Почтовые индексы
Официальный сайт
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
(тур. ) (англ. )

Стамбул на Викискладе
Стамбул (тур. stanbul — [istanbu], [истанбул] ) — крупнейший город Турции, главный торговый, промышленный и культурный центр, основной порт страны. Расположен на берегах пролива Босфор, разделяющего его на европейскую (основную) и азиатскую части, соединённые мостами. По численности населения третий город в Европе (при учёте населения, проживающего как в собственно европейской, так и в азиатской частях) . Бывшая столица Римской, Византийской, Латинской и Османской империй.

Константин Мостовой

Назвали Стамбулом (в нашей транскрипции) . Есть даже песня на английском языке, у которой припев звучит так: "Истамбул-Константинополь! "

Ол
Ольга

Истамбул.