Мария Шведкова

краткое сообщение или описание византийской империи плиииз надо

Marina Zamulko

Государство, оформившееся в 395 г. вследствие окончательного раздела Римской империи на восточную и западную части. Менее, чем через 80 лет после раздела Западная Римская империя прекратила свое существование, оставив Византия исторической, культурной и цивилизованной преемницей Древнего Рима на протяжении почти 10-ти столетий.
Название происходит от первоначального имена Константинополя - Византий.
Под натиском многочисленных врагов, Византия постепенно теряла свои земли. В 1204г. крестоносцы взяли Константинополь. Окончательная гибель Византии связана с нашествием турок-осман в середине 15-го века.