Мария Саркисян

почему византийскую империю стали называть именно "византийской"? краткий ответ в 1-2 предложения

Катерина Мосягина

Название «Византийская» Восточная Римская империя получила в трудах западноевропейских историков уже после своего падения, оно происходит от первоначального названия КонстантинополяВиза́нтий, куда римский императорКонстантин I перенес в 330 году столицу Римской империи, официально переименовав город в «Новый Рим» [7]