Kate Zhivetina

Османская Империя и Византийская империя - это все современная Турция?

Османская Империя и Византийская империя - это все современная Турция? В византийской империи столица была Константинополь, а в Османской уже переименовали в Стамбул? Или Переименовали когда страна стала Турцией?

Елена

Территория современной Турции лишь малая часть от того, что представляла из себя территория Византийской империи (в лучшие времена) , а также - Османской империи.

Византийская империя в разные годы

Османская империя

Некоторое время эти государства существовали параллельно.
Османы кусок за куском отнимали территории у дряхлой империи, пока она не сократилась до одного только Константинополя с окрестностями, но и он был завоеван в 1453 г. турками, что ознаменовало конец Византийской империи.
Константинополь стал столицей и Османской государства, сохраняя при этом официально свое еще византийское имя.
Был официально переименован в Стамбул в 1930 году в ходе реформ Ататюрка.

Александра Исакова

Турция - наследник Османской Империи, а с Византией не имеет ничего общего

Лена-Алена Еленова

турция и есть константинополь просто столицу сменилии переименовали страну поиграй в assassin's creed revelations

Денис Ким

Турки захватили Константинополь и переименовали этот город в Стамбул.