Маргарита Корнилова

В чем сила Османской Империи?

Как она смогла покорить такую большую территорию и просуществовать до XX века, в чем секрет?
Про войско не писать.

Дарья Лоскутова

Все империи держутся на страданиях.

Ма
Марина

Прочитай роман -Иво Анрич- премия Нобела 1961

Юляшка

Вообще-то, империя в этом регионе существовала постоянно, немного меняясь, немного смещаясь в сторону холодных зим и меняя названия по текущим ведущим племенам. Приблизительно в таком порядке: Римская империя, Восточная римская империя, Арабский халифат, Империя турок -сельджуков, Османская империя, "монголо-российская" империя.

Медленное смещение центра к холодным зимам происходило из-за совершенствования технологий (уменьшалась зависимость от холода) .

Стабилизирующую роль сыграло и медленное охлаждение климата 13-18 веков, которое замедлило дрейф империй в сторону холодных регионов и способствовало объединению населения (сбиваются в кучу, как озябшие пингвины) .

Частично это можно видеть в калькуляторе цивилизаций, кому надо, ищем в яндексе)) . Вроде