Светлана Петренко

турецкая империя была Османской или Оттоманской? поспорил с учителем она не права я читал что Османская

Марина Гулько

Правы оба. Османская она же Оттоманская.

Ольга Самелюк

В энциклопедии пишется так: "Османская (оттоманская) империя". Правильно - османская, "Оттоманская" - это искажение в славянском произношении названия "Османская".

Денис Москалёв

Я слышал чаще Оттоманскую... .
Хотя они османы.

Игорь Вакуло

Османская империя

Наталья Мамай

Ты прав, она официально называлась Великое Осма́нское Госуда́рство .

Толкователь Снов

Каспий.. он же Хвалынское море.. кто правее?

Анаттолик Короткевич

Сначала они назывались турки-сельджуки, потом по имени великого султана Османа-Османской, также называлась оттоманской и Великой Портой, но турки так и остались турками.