Takhir Vildanov

Османская империя в истории украинских земель.

Вы не могли бы рассказать, что ( в крации) происходило на этих землях в период пребывания Османской империи??

Или хотя бы дать сайт, где можно найти об этом информацию.

Евгений Воронцов

Крым, юг современной Украины занимало Крымское ханство, бывшее вассалам Османской империи. Можете почитать ту же Википедию например.

Елена Величко

Ханы это атаманы. Крымское ханство это Малая Тартария, до вхождения её в состав Российской империи. Ранее относилась к империи Великой Тартарии, пока её не разрушили. Жители Малой Тартарии - тартарийцы это славяне-русы, в т. ч. сарматы, скифы, половцы (от слова полова - рубленная солома, это их цвет волос) и казаки - как воины. Участвовали в формировании народа - современных украинцев.
Тьмутаракань например, была Тьматарахань, т. е. много (тьма) ханов Тары.
Место сбора атаманов, казачий круг, ставка. Поэтому и Тамань была Атамань.
" АСТРАХАНСКИЕ И ЗАПОРОЖСКИЕ КАЗАКИ-АТАМАНЫ, ДВИГАЯСЬ ОТ КИЕВА КАК ЧАСТЬ РУССКОГО ВОЙСКА, ОСНОВАЛИ ОСМАНСКУЮ ИМПЕРИЮ. Тогда понятно, почему ее называли ОТОМАНСКОЙ или попросту АТАМАНСКОЙ. "