Екатерина Семирова

Про больничный в 2012 г. - говорят, можно по желанию считать "по-старому" - за 12 мес - это правда? и как считать?

Алексей Грибанов

Очень просто. По-старому можно считать только б-л по Беременности и родам, остальные б-л считаются по-новому. Берется з-плата за 2 полных предыдущих года, делится на 730,узнается средне-дневной и умножается на кол-во дней б-л.

Оксана Долгова

Так как Вы выражаетесь - не правда.. В 2012 г по старому можно рассчитать только больничный по беременности и родам (заявление обязательно приложить от"больной") А так больничный расчитывается: за последние 2 года берется совокупный заработок, без больничных, но с отпусками (учитывая ограничения 2010 год -415 000.00 и 2011-463 000.00 ) и делится на 730 а потом умнажается на количество календарных дней больничного (не забудьте про коэффициенты страх стаж до 5 лет - 60%, с 5до 8 лет 80%, свыше 8 лет100% оплата больничного) , а еще если средний заработок меньше заработка МРОТ, то считают больничный из МРОТ.... Что Вам объяснять.. . Вы ведь всем: пишите наберите в браузере и выйдет 3000000 ответов.. . читайте

B)
Barbariss )

правда, есть такое, только нужно написать заявление!

Д.
Демон ....

возможность в 2011 - 2012 г. выбирать способ расчета пособия по старым или по новым правилам предусмотрена только для больничного по БиР и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
пособия по временной нетрудоспособности расчитываются только по новым правилам.