Юрий Рожков

У меня ИП не работало ни дня. Сейчас Пенсионный выставил счет на 30 тыс. р. страховые взносы.

Я не работающий пенсионер. кажется сняли доплату лужковскую. Какой выход? Как не платить эти 30т. р. Доходов было один раз 3 т. р.

Виктория Осипова

надо было закрываться

Lib For

Все верно, вы обязаны будете заплатить, иначе взыщут с пенсии.
При регистрации ИП независимо от того есть или нет деятельность вы обязаны платить взносы в ПФР с МРОТ.

Наталья Шатохина

Платить придется, зачем оформляли ИП?

Елена Мосина

то, что вы не работали, ни кого не волнует. в законе четко сказано, что обязанность уплачивать фиксированный страховой взнос в ПФ возникает с момента регистрации ИП. так, что пока не снимитесь с учета как ИП, уплачивать взносы вы обязаны. не хотите делать этого добровольно, будете в судебном порядке.

Татьяна Локтионова

Физическое лицо, зарегистрированное в качестве предпринимателя, не ведущее деятельности обязано уплачивать страховые взносы в ПФР независимо от факта осуществления деятельности и наличия или отсутствия дохода от этой деятельности. Законодательство не связывает возможность наличия доходов от предпринимательской деятельности с уплатой страховых взносов. Если предприниматель получает убыток, то он в любом случае должен уплатить страховые взносы. НО следует учесть следующее:

Индивидуальными предпринимателями НЕ уплачиваются страховые взносы в виде фиксированного платежа в случае неосуществления ими предпринимательской деятельности в периоды, указанные в пункте 1 статьи 11 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (например, впериод ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, и т. д. )
.