Лилит Мовсесян

страховые взносы для ип

открыл бизнес для себя как подработка. доход за полгода составил 15000. почему я должен платить в налоговую 35678 как страховой взнос. мне проще закрыться и работать в серую. почему я должен кормить налоговую ментов правительство и т д. а не могу спокойно работать на себя.

Эдуард Богданов

да,всё отдать и доплатить в налоговую и пенсионный фонд

Ви

35678р - это страховые взносы в пенсионный фонд на ТВОЮ будущую пенсию. И платишь ты в Пенсионный фонд, а не в налоговую инспекцию.
С этих взносов ты никого не кормишь - только себя в старости.
Эти взносы рассчитаны исходя из среднемесячной зарплаты - 7000руб.
Так как ты ИП - сам за себя и платишь.
Работодатели платят за своих сотрудников те же взносы, но в гораздо большей сумме.

Ты заработал за полгода не доход, а прибыль 15000руб. Если такой доход или даже прибыль - не было смысла регистрировать ИП.

Всегда все говорят здесь - прежде чем открывать бизнес - просчитай, имеет ли смысл.