Татьяна Карих

страховые взносы как налоги?

Здравствуйте!
Поясните, пожалуйста, можно ли страховые взносы в соц, пенс и мед фонды, заменившие ЕСН, назвать налогами/социальными налогами. И, если да, то является ли форма ФСС-4 "Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" разновидностью налоговой декларации?

Ан
Анна

Почитайте про стархование в налоговом кодексе, а о правописании в курсе физики.

Мария Максимова

Нет, налогами назвать нельзя это взносы и налоговой декларацией назвать тоже нельзя это теперь расчет, а не декларация это разные понятия он ведь так и называется "Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование или медицинское страхование.

Сергей Сенченко

Можно. Только не говорите это налоговикам)