Ирина

Страховые взносы ИП в ПФР, уменьшение налога ЕНВД за 2 квартала?

Добрый день! В 2013 г. платила ЕНВД за 1 и 2 квартал с уменьшением за уплаченные взносы ПФР как положено, в 3 квартале заплатила налог ЕНВД и сдала декларацию без уменьшения на взносы в ПФР, в 4 квартале оплатила взносы в ПФР за 3 и 4 квартал, и вычла из налога ЕНВД оплаченные взносы ПФР за 2 квартала. В 2014 году получило письмо об недоимке и штрафах на сумму взносов ПФР за 2 квартала. Как поступить? Оплатить недоимку и пени? Могу ли подать уточненку и вернуть эту сумму, в случае оплаты недоимки?

Ната Графичева

1 квартал- оплачиваете ПФ, вычитаете из ЕНВД, оплачиваете.
2 квартал- оплачиваете ПФ, вычитаете из ЕНВД, оплачиваете.
3 квартал- неоплачиваете ПФ, невычитаете из ЕНВД, оплачиваете.
4 квартал- оплачиваете ПФ за 3+4, вычитаете 3+4 из ЕНВД, оплачиваете.
В каком квартале оплачиваете ПФ, в том и вычитаете из ЕНВД. Никакие другие квартала не затрагиваются.

Ольга Мальцева

уточненку подать можете, при условии наличия доказательств уплаты страх. взн. в ПФР до подачи первичной декларации - как я поняла, у Вас их нет. Остается исполнить требования налогового органа.