Светлана Корнишова

Уменьшение ЕНВД на взносы в ПФР в разных регионах

У меня 2 вида деятельности ( ателье и грузоперевозки) . Грузоперевозки - ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ, ателье- по месту осуществления деятельности . ЕНВД уменьшается на сумму страховых взносов. Как считать ЕНВД? перечисляются в разные бюджеты? пропорционально взносы в ПФР делить?

Эльвира Хамитова

Делаете две декларации. Одну направляете в ИФНС по месту ведения деятельности Ателье, другую по грузоперевозкам. ЕНВД уменьшаете на уплаченные страховые взносы за работников до 31 марта 2013г. Из ЕНВД (Ателье) уменьшаете на сумму страховых взносов с работников ателье, но не более чем на 50% от суммы ЕНВД к уплате. То же самое за работников связанных в сфере грузоперевозок. Сумму страховых взносов уплаченную с управленческого персонала (к примеру бухгалтера) делите пропорционально полученной выручке от двух объектов, получившиеся соответствующие суммы вычитаете из ЕНВД каждого объекта. Фиксированные взносы за ИП при наличии наемных работников при расчете ЕНВД не учитываются.