Ольга Ефремова

Можел ли ИП освобождаться от уплаты налога на ЕНВД, если в срок уплачивать страховые взносы в ПФР?

Юля Кондратьева

п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

Таким образом для "освобождения от уплаты налога" необходимо выполнение 2 условий:

- не производить выплаты физ лицам;

- сумма страховых взносов уплаченных в ПФ РФ должна быть больше суммы ЕНВД.

Владимир Шкваркуненко

то есть, если ты платишь взносы, то не платишь налоги?
Интересная логика.

Татьяна Ермоленко

Если нет работников, то может возникнуть такая ситуация. Если вы оплатили до окончания квартала фиксированные взносы, то Вы можете сумму налога уменьшить на 100% на сумму уплаченных страховых взносов.
https://www.moedelo.org/Manual/Page/katalog-video-pojasnenij вот тут есть оличное видео по взносам в ПФР

Ольга Ниазбаева

Чтобы уменьшить налог ЕНВД на страховые взносы нужно уплатить их именно в том квартале, за который платится налог. То есть налог ЕНВД за 2-й квартал 2014 г. можно уменьшить на взносы, уплаченные во 2-м квартале 2014 г. , и нельзя уменьшить на взносы, уплаченные, например, в 1-м или 3-м квартале 2014 г. Подробнее, как платить взносы и уменьшать налоги смотрите здесь http:...//russia-in-law.ru/strahovyie-vznosyi-ip-v-2014-godu/