МШ
Мария Шабанова

Если смерть это остановка сердца, крови, то тогда получается что задыхаешься как будто тонешь без кислорода?

Настена Колесникова
Настена Колесникова

Лёва!! ! Погуглите справочник патанатомии в интернете.. . Там Подробнейшим образом описана клиника всех необратимых процессов в организме человека, ведущих к летальному исходу. Что касается Вашего вопроса: ДА, -при сердечной недостаточности, вызванной ишемической болезнью сердца или в результате инфаркта и т. д. и т. п. вначале возникает отёк лёгких в результате того, что кровь, которая к ним (к лёгким) подходит перестаёт двигаться под давлением, нагнетаемым сердцем. Эти симптомы похожи на удушение. Агония в таком состоянии длится до тех пор, пока мозг не отключится в результате кислородного голодания. Обычно это занимает от 15 до 45 минут. Активность же самого мозга можно восстановить ещё в течении часа, после потери сознания. Сразу могу сказать-смерть ужасно мучительная.. . ни-кому такого не пожелаешь, однако по статистике именно от проблем с сердцем погибает больше всего людей в мире. Если интересно-пройдите по ссылке, так выглядит статистика причин смерти в мире. Берегите сердце, Лёва!!!

НП
Наталия Палчей

да.

вообще-то смерть фиксируется давно не по остановке сердца, а по остановке мозговой активности.

нет кислорода - нарушается работа клетки, пропадает потенциал на мембране, через нее начинает ходить что попало в обе стороны, останавливается работа всех клеточных "машинок", в том числе и непрерывно чинящих ДНК. Короче - двигатель превращается в кучу болтов и поломанных поршней...

Ольга
Ольга

Ну, когда нечем дышать -- кровь, снабженная кислородом, продолжает циркулировать, успеваешь осознать, мучаешься какое-то время. Если кровь не циркулирует -- сознание отключается в доли секунды, так что, видимо, ощущения принципиально другие, наверное, сродни пережатой сонной артерии..

ПБ
Павел Братышев

Остановка сердца лишь один из признаков смерти.

JI
Just-Do It

Смерть от внезапной остановки сердца значительно легче, чем от удушья. Я так думаю. При остановке сердца мозг какое-то время всё равно функционирует и дыхание может продолжаться, поэтому мучительного удушья нет, но вскоре теряется сознание и всё - туннель и яркий свет в конце него с всеобъемлющей любовью к тебе.. .

Похожие вопросы
Рефлекторная остановка сердца. это как? и как она развивается? как понять рефлекторная
У меня сбивается дыхание. Начинаю задыхаться. Паника. Это что-то с сердцем?
Чья кровь переносит больше кислорода человека или жабы?
max кол-во кислорода в 1 л крови?!
какая кровь течет от сердца
остановка сердца является ли фактом смерти? или просто предубеждение?
Что вызывает остановку сердца?
Проанализировав смерть я понял что самая простая смерть -остановка сердца?
Что это может быть? -болит сердце и кашляю кровью,
если в ночь после бухания вы задыхались - спали в помещении с малым колич кислорода или еще как-то