Маша Мухина

Ваше мнение об афоризме Маркса

Народ, порабощающий другой народ, куёт свои собственные цепи.
Согласны ли вы с этим высказыванием?
Если нет, то почему?

Сергей Коновалов

перефразировал библию?
Кто ведёт в плен, тот сам пойдёт в плен.
согласен.

Ваня Канин

Не согласен. Народ, порабощающий другой народ, куёт свои собственные ЦЕЛИ.
А то что исход ситуации выйдет наоборот - это тоже может быть, такова жизнь: то ты в седле, то на тебе седло.

Lydmila Timashkova

потому что порабощенный народ рано или поздно сбрасывает цепи, а тебе нужно теперь освобождаться от собственных, но трудно найти ключ, побороть привычки и перестроить собственную жизнь

Виктория Бойкова

Да, много плагиата в истории...! Кодекс строителя ...тоже наполовину!!!!

Ольга Шебестюк

Не согласен. Поработить-то не всегда удается. Я уж не говорю о России.. . Китайцев сколько ни пытались поработить, всех завоевателей китайская цивилизация просто ассимилировала. И где эти завоеватели?

Ann __

Не согласен. Народ порабощающий другой народ уже в цепях (духовных как минимум).