Елена Бодрова

Наиболее высокий ИРЧП имеют такие страны как ...Что означает абривиатура ИРЧП?

Алёна Селютина

Индекс развития человеческого потенциала

При подсчёте ИРЧП учитываются 3 вида показателей:

Ожидаемая продолжительность жизни — оценивает долголетие.
Уровень грамотности населения страны (среднее количество лет, потраченных на обучение) и ожидаемая продолжительность обучения.
Уровень жизни, оценённый через ВНД на душу населения по паритету покупательной способности (ППС) в долларах США.

Результаты за 2011 год
1 Норвегия 0,943 (▬)
2 Австралия 0.929 (▬)
3. Нидерланды 0.910 (▲ 4)
4. США 0.910 (▬)
5. Новая Зеландия 0.908