Кирилл Шитов

какая наиболее обеспеченную минеральными ресурсами страну страну балтии

Илья Слесарев

Эстония наиболее обеспечена минеральными ресурсами.
Она располагает такими полезными ископаемыми, как сланцы, торф, фосфориты. Имеется сырьё для промышленности стройматериалов - пески, гравий, глины, известняки, доломиты. Есть месторождения минеральных вод и лечебных грязей. Горючие сланцы - очень ценное полезное ископаемое, используемое в качестве топлива, для получения сланцевого газа, как сырьё в химической промышленности. Запасы сланцев на северо-востоке республики - одни из крупнейших в мире, составляют 15 млрд. т.

http://geoinfoed.ru/geo3/140-strany-baltii.html