Кристина Александрова

Где больше минеральных ресурсов - в Казахстане или Южной Корее?

Виталий Шилкин

ЭТО ЭЛЕМЕНТАРНО, ВАТСОН! Южная Корея - крохотное государство 99 тыс. кв. км, минералов почти нет, за исключением вольфрама, графита, маленьких месторождений свинцово-цинковых руд, золота, титана, всего одно угольное месторождение. В мировом масштабе это почти ничего, значительно меньше, чем например, в соседней Японии, где есть крупные запасы цинка, серебра, свинца, средние запасы угля и меди. А Казахстан 9 место в мире по площади - 2,7 млн. кв. км, в 28 раз больше чем Южная Корея, это одно из богатейщих стран мира по запасам минералов. Второе место в мире по запасам урана после Китая и хрома после ЮАР - 11 % мировых. Входит в первую пятерку стран по запасам свинца и цинка. На 8 месте в мире по запасам нефти и угля, на 9 - меди, марганца, вольфрама и молибдена, на 10 - по серебру и фосфору. Много также золота, железа, бокситов (алюминиевой руды) , газа. Есть почти все, даже маленькое алмазное месторождение у озера Балхаш.