Елизавета Тальте

Как выбирают президентов в Японии, южной Кореи, Казахстане? Срочноо

Toshka

Органы власти в Японии и Южной Корее.
1. Глава государства.
Императорский трон в Японии передается в порядке наследования члену императорской семьи. Предпочтение отдается старшему сыну императора. Лица женского попа наследовать трон не могут. Царствование каждого императора провозглашается определенной «эрой» , в соответствии с которой ведется официальное летоисчисление, то есть, первый год правления данного императора считается первым годом соответствующей эры и т. д. С января 1989 г. после смерти императора Хирохито императором провозглашен его сын Акихито.
Статус императора в Японии имеет свои особенности. Чтобы лучше представить его реальную власть, необходимо обратиться не только к юридическим полномочиям (конституция посвящает ему восемь статей) , но и к фактической деятельности. По конституции (ст. 1) император является символом государства и единства народа, его статус определяется волей всего народа, которому принадлежит суверенная власть. Император не наделен полномочиями, связанными с осуществлением государственной власти. Все его действия, относящиеся к делам государства, могут быть предприняты не иначе как с совета и одобрения кабинета министров, и кабинет несет за них ответственность. По представлению парламента он назначает премьер-министра, а по рекомендации последнего — членов кабинета; по представлению кабинета, назначает Главного судью Верховного суда.

Главой государства в Южной Корее является президент, избираемый путем всеобщего прямого голосования на один пятилетний срок. Президент является также Главнокомандующим вооруженными силами страны, он наделен полномочиями определять политику министерства обороны, включая эксклюзивное право на объявление войны. Он же является председателем Государственного совета (кабинета министров) , через который реализует свои функции главы исполнительной власти. В его полномочия входят проведение в жизнь законов, принятых законодательным органом, выдача распоряжений и принятие указов.
19 декабря 2007г. президентом РК был избран Ли Мён Бак, получивший 48,7% голосов избирателей.
В соответствии с президентской системой правления в Республике Корея президент осуществляет свои исполнительные функции через возглавляемый им Государственный совет, который включает от 15 до 30 членов. Президент единолично отвечает за все решения по важнейшим вопросам государственной политики.