Наталья Алешкина

Завещание Ивана калеты. Какой след он оставил в русской истории? Ответ обоснуйте.

НЕ
Наталья Есипова(Чаунина)

Великий московский князь Иван Данилович Калита составил свою «Духовную грамоту» примерно в 1338 году. До наших дней сохранились два её варианта, которые отличаются друг от друга упоминанием разного числа сел и волостей. Историкам до сих пор неизвестно, один ли это документ в двух экземплярах или два абсолютно самостоятельных, датированных разным временем. Но, в любом случае, грамота была составлена заранее, перед поездкой Калиты в Орду к хану Узбеку, отличавшемуся особой беспощадностью к русским князьям. Предчувствуя возможность своей гибели, Иван Калита и позаботился о написаниизавещания, которое подвело бы итоги княжеской власти в 14 веке. Главной целью создания этого документа стало закрепление преимущества московского великокняжеского дома, для чеготребовалось сохранение цельности наследуемых земель. Основным механизмом регулирования этого процесса стал новый порядок престолонаследия, введенный Иваном Даниловичем. Согласно «Духовной грамоте» , младшие сыновья Калиты Иван и Андрей должны были во всем подчиняться своему старшему брату Семену, который оставался единственным командующим военных сил Московского княжества. В целях сохранения и укрепления политического и экономического единства Москва и ближайшие к ней земли в округе 40 км должны были управляться совместно всеми наследниками Калиты, каждый из которых имел в городе свою долю владений – «уездов» . Такое сочетание индивидуальных и княжеских владений позволило сохранить и развить государственность Московского княжества. Все ценности (золотую и серебряную посуду, драгоценности, церковные сосуды, оружие) князь поделил поровну между своими сыновьями, второй супругой и дочерьми. Такой раздел был призван обеспечить имущественные интересы всех сторон, устранив при этом возможные споры, и положить начало созданию великой сокровищницы московских князей. Значительное количество имущества было завещано духовенству. Земельные владения распределялись неравномерно: большая их часть была отдана старшему сыну, а всем другим досталось примерно одинаковое количество сел и волостей. Что удивительно, такое завещание не послужило началом к междуусобным раздорам, а, наоборот, сплотило членов княжеского дома. Впоследствии следующие Великие князья придерживались принципов Ивана Калиты в отношении разделения наследства. Многие историки, говоря о значимости княжения Ивана Калиты в целом и создании им «Духовной грамоты» в частности, справедливо отмечают, что в это время было заложено основание дальнейшего могущества Москвы.