Дм
Дмитрий

по продаже владельцем ипотечной квартиры по ЕГО ЖЕЛАНИЮ. Каков порядок порядок в РФ в соответствии с ФЗ "Об ипотеке "

Проще пояснить на примере. Квартира в Московской области. Была куплена за 4000000 руб. К моменту желаемой продажи ВЛАДЕЛЬЦЕМ, ТО ЕСТЬ НЕ ПО ИНИЦИАТИВЕ БАНКА, остался долг ("тело кредита ") 1 000 000 руб и проценты по рассчитанному графику выплат 300000 руб. Владелец желает продать ее спешно и продает за 3900000 руб. ПРАВИЛЬНО ЛИ Я ПОНИМАЮ СЛЕДУЮЩЕЕ. Продавец ПРОДАЕТ САМ С СОГЛАСИЯ БАНКА. Деньги ПОЛУЧАЕТ ПРОДАВЕЦ, после этого он рассчитывается с банком-выплачивает "тело кредита " и ПРОЦЕНТЫ КАК ПРИ УСЛОВИИ ДОСРОЧНОГО ПОГАШЕНИЯ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТА-ВОЗМОЖНОСТЬ ТАКОГО УКАЗАНА В ФЗ РФ "ОБ ИПОТЕКЕ ".Оставшаяся часть денежных средств-собственность продавца .Я ПРАВ ИЛИ НЕТ? Тут 2 ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ ПОДВОПРОСА. Первое. Продавец продает САМ ???ВСЕ-ТАКИ .ЭТО ИМЕННО ЕГО (!!!) СОБСТВЕННОСТЬ, ХОТЬ И С ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ ОБРЕМЕНЕНИЕМ. Второе. Получение 100 % желаемой продажной суммы от покупателя единовременно и желание продавца сразу выплатить оставшуюся часть ипотечного долга МОЖЕТ СЛУЖИТЬ БЕЗУСЛОВНЫМ (!!!) ОСНОВАНИЕМ К ПЕРЕСЧЕТУ ПРОЦЕНТОВ ПО ИПОТЕЧНОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ В СТОРОНЫ ИХ ЗНАЧИТЕЛЬНОГО АБСОЛЮТНОГО УМЕНЬШЕНИЯ ???Постоянной или временной регистрации ни у кого нет и не было в продаваемой квартире.

Павел Гандраман

Схема продажи квартиры из под ипотеки совсем другая. Но всё с согласия банка. Что касается пересчета долга, то аутентная система платежей очень неудобна для досрочного погашения тала кредита.

Ольга Булатова

1. есть сильные сомнения. что кредитор согласится на такую сделку
2. согласно 284-ФЗ заемщик вправе в любой момент частично/полнорстью досрочно погасить потребительский кредит лишь уведомив кредитора за 30 дней.
И оплатить %% по условиям договора за ФАКТИЧЕСКОЕ время пользования денгами

Наталья Катина

Покутапель не сможет зарегистрировать свое право на квартиру, пока с нее не снята закладная, т. е. не погашен ипотечный кредит и от банка в Росрегистрацию не переданы все соответствующие документы