Светлана Жильцова

чем отличается понятие ипотека от ипотечного кредитования

Алена Киевская

Ипотека — это одна из форм залога, при которой закладываемое недвижимое имущество остается в собственности должника, а кредитор в случае невыполнения последним своего обязательства приобретает право получить удовлетворение за счет реализации данного имущества.
Следует различать понятия ипотека и ипотечное кредитование, при котором кредит выдаётся банком под залог недвижимого имущества. Ипотечный кредит — одна из составляющих ипотечной системы. При получении кредита на покупку недвижимого имущества сама приобретаемая недвижимость поступает в ипотеку (залог) банку как гарантия возврата кредита.

Дмитрий Жарков

Эти понятия тождественны. Не забывайте, что при оформлении ипотеки - на приобретенную недвижимость ОБЯЗАТЕЛЬНО будет оформлена ИПОТЕЧНАЯ ЗАКЛАДНАЯ.. .[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]