Ириша Аникеева

кто разбирается в ипотечном кредитовании.

может кто брал квартиру в ипотеку или наоборот является специалистом в этой области. Кто что сможет подсказать, на какой срок брать, по какой схеме выплат, что лучше вторичку или новостройку, с какими банками связываться нельзя, ну и кто еще что знает на эту тему.

Иван Мармулов

Если з. п. белая - иди в Сбер, однозначно. Если серая, то тут думать нужно.

Надя

Блин, может это ситуация в нашей украине такая.. . я жертва ипотечного кредитования 2007 года. Бегите от этой ипотеки в противоположную сторону!!! Быстро-быстро!! !
А если брать, то лет на пять, не больше.. . параллельно запасайтесь связями среди юристов, адвокатов. Будьте готовы к тому что на время ипотеки вы - раб банка. Вам нельзя болеть, менять работу, рожать детей... .

Хотя нет, рожать детей можно. И быстро их прописывать на кредитной жилплощади. Чтоб у вас ее было труднее отобрать, если что не так пойдет.

И очень ответственно отнеситесь к договору страхования.

Арсений Не Скажу

я брала ипотечный кредит и считаю что надо брать на большой срок, лет на 20 что бы ежемесячный платеж был по силам платить. Будут деньги, гасить досрочно, не ждать 20 лет, это очень долго. Можно будет при досрочном гашении уменьшать как ежемесячный платеж так и срок. В любом случае будут проценты пересчитаны. Срок нужно смотреть оптимальный. Что 20 лет или 25 ежемесячный платеж не очень различается а переплата по процентам существенна. Квартира в залоге и ни какие зарегистрированные дети не будут помехой для того, что бы банк забрал ее если вдруг перестанете платить. Прикрыться детьми не получится.

Роман Коваленко

Формула следующая. Брать на макс срок 20-30 лет и платить как можно раньше и больше в досрочку. Причем советую уменьшать платеж а не срок. Тк со временем платеж будет уменьшаться, то при каких то непредвиденных ситуациях маленький обязательный платеж всегда можно будет найти. Банк смотрите сами, главное поменьше процент и чтоб никаких штрафов за досрочку.
Лично я купил вторичку, тк мне негде было жить и ждать когда построится новостройка. Если у вас есть где пару лет подождать берите новостройку.

Не стоит гнатся сразу за трешкой и брать большой кредит. Лучше берите однушку или двушку, чтобы быстрее выплатить, потом продать и уже брать следующую ипотеку на хорошую трешку.

Татьяна Королькова

Не надо ходить в Сбер, Вячеслав)) ) Со всей ответственностью заявляю-более гадкого и не предсказуемого в плане ипотеки, чем Сбербанк и найти сложно. По меньше слушайте всяких "специалистов"

Екатерина Полякова

Брал ипотеку под новострой в Сбере под 12% на 12 лет. Никаких больше взносов, страховок. В других банках дешевле 15% + страховки, не нашел.

Лёха Козлов

Чем меньше срок тем меньше выплат, к примеру вы берете 1500000 р. на 10-ть лет, и возвращаете в течение 10 лет 2000000 р. Лучше что бы платежи были дефиренцированные, так меньше вернете за пользованием кредита

Елена Веретельникова

На счёт новостроек - банк не идёт на это. Надо чтоб дом уже "сдался". Так что только вторичка или новый дом, сданный уже. Про то, на какой срок брать, конечно, лучше на меньший - переплаты меньше, но это вы должны сами решить, какую сумму вы сможете платить. Если не уверены, то можно лет на 10 и погашать досрочно. И ещё,если у вас 1-й взнос маленький, т. е. только те 20%-40%,то на маленький срок банк сам не оформит. Ну а если заплачено 60-70%, то даёт на 5 лет. Работала с МБМ и Сбербанком. Везде нормально. В Сбербанке (если можете), то выгоднее (% меньше, 1-й взнос меньше, оформление ипотеки дешевле) . При досрочном погашении уменьшает сумму платежа. А вот в МДМ можно было выбирать - я уменьшала срок платежа.

Евгений Бардюк

Лучше брать на длительный, лет на 30 и у того банка, который с агенством по ипотечному кредитованию связан, то есть где деньги не банка. Лучше брать вторичку с ремонтом и сразу две квартиры. одну сдаешь в аренду и как раз она перекрывает платеж за обе квартиры по ипотеке.