**
***&оленьк@& ***

немеют пальцы на левой ноге! что это?

Мне 23 года, совсем недавно заметила что немеют пальцы на левой ноге, все 3 кроме мизинца и большого, и с этого момента как заметила не проходит. Что это может быть, как избавится от этих неприятных ощущений?

Игорь Васильев

Причин онемения пальцев может быть множество. Это и нарушения обменного характера, радикулоневрита, и остеохондроз позвоночника, сопровождающийся сужением межпозвоночных щелей, а так же развитие туберкулеза позвоночника, сосудистые нарушения и даже процесс прогрессирование ракового заболевания. В последнем случае дискомфорт возникает в следствии увеличения опухоли, растущей либо изнутри, либо снаружи спинного мозга, которая в свою очередь создает давление и вызывается ощущение онемения.

Но чаще всего причинами внезапного онемения конечностей служат такие заболевания, как:

- ревматоидный артрит - проявляется в утренней скованности суставов, сопровождается болью;

- множественный склероз (затвердевание участков тканей головного или спинного мозга) вызывает онемение и слабость при ходьбе;

- диабет нарушает нервные окончания, что может вызывать онемение;

- синдром Рейне - нарушение циркуляции крови, которые проявляется при пониженных температурах воздуха, сопровождается посинением.

- карпальный тоннельный синдром связан с монотонной и неподвижной работой суставов (обычно подвергается запястье при работе за компьютером) .

- и, наконец, ношение неудобной обуви.

Поэтому, первое, что Вам нужно сделать, это показаться на осмотр врачу-хирургу. В том случае если хирург не найдет патологии со своей стороны

необходимо будет пойти на прием к врачу невропатологу и сделать МРТ или КТ поясничного отдела позвоночника и ряд других необходимых исследований. После чего, врач поставит окончательный диагноз и назначит соответствующее лечение.

И ни в коем случае не откладывайте визит к врачу в долгий ящик, поскольку заболевание на ранних стадиях лечится куда легче, чем когда недуг запущенный.

В домашних условиях для облегчения состояния рекомендуем:

1. побольше двигаться - регулярные физические нагрузки (бег, быстрая ходьба, зарядка, аэробика) улучшают кровообращение. НО! при серьезных нарушениях все же необходима консультация специалиста.

2. выполнять следующие упражнения: лечь на спину, подложив под шею валик. Ноги и руки поднять вверх, держа ступни параллельно полу. На протяжении 1-3 минут трясти руками и ногами одновременно.

3. делать контрастные ванночки для ног: поочередно в тазик с горячей и холодной водой опускать ноги и держать в каждом в течении 30 секунд по 5 раз. После чего ноги смазать разогревающей мазью и надеть теплые носки. Процедуру рекомендуется проводить утром и вечером в течении 7-10 дней .

4. Отказаться от употребления продуктов, сужающих сосуды (кофе, алкоголь, крепкий чай и т д) .

5. Есть больше горячей пищи, злаков, продуктов, богатых железом.

Из народных средств можно посоветовать следующие отвары:

1. Залить 1/3 стакана семян 1 литром воды, довести до кипения и 2 часа держать на водяной бане с вечера. Утром жидкость процедить и выпивать по 1/3 стакана утром натощак и вечером до еды на протяжении 15 дней (повторять через 3 месяца) .

2. Выпивать на голодный желудок 200-300 г горячей воды ежедневно.

3. Натертый лимон с цедрой и головку чеснока залить 600 мл холодной воды, настаивать 2-4 дня при комнатной температуре. Принимать натощак по 50 мл в день.

4. Пропустить через мясорубку 1 килограмм корней петрушки, 1 килограмм сельдерея с корнем и 2 лимона и смешать со стаканом меда. Хранить смесь в холодильнике и принимать натощак с утра по 2-3 столовые ложки.

Выздоравливайте!

Наталья Мамай

Вероятнее всего неудобная обувь...

Арина Бибикова

Сходи к доктору. неврологу скорее всего!

Дарья Кудрявцева

правильно писать " в течениЕ"! Двоечники!

Анатолий Прокофьев

ошибки не так важны в этой ситуации