Валера Сычёв

причины и итог великого восстания 1857г. Индия

Наталья Демченко

Сипайское восстание - мятеж индийских солдат против жестокой колонизаторской политики англичан в 1857—1859 годах . Восстание началось на севере от Бенгалии до Пенджаба и в центральной Индии. Основная инициатива была предпринята со стороны армии и незадолго до этого отстранённых от власти махарадж, но в некоторых областях его поддержали крестьяне, и оно превратилось в общее восстание. Восстание положило конец власти Британской Ост-Индской компании и привело к её замене прямым правлением английской короны. Для местной бедноты попасть на службу к англичанам стало пределом мечтаний. Британцы занимались модернизацией экономики: построили Гангский канал, продолжили Великий колёсный путь, наладили эффективную почтовую систему, появилась сеть школ и даже высшие учебные заведения. Жизнь постепенно переводилась на христианский лад. В то же время, торговлю в обход Компании запретили, налоги на землю стали для многих непосильными. Поточное производство тканей привело к экономическому упадку. Недовольство колониальной политикой англичан превратило регион в «пороховую бочку» , и для бунта требовался только повод, которым и стали патроны к винтовке Энфильда...

Юлия Матиевская

причины в том, что демократическая Британия своей политикой высасывания всех соков из колоний довела даже индийскую аристократию до предела. довольных не было практически ни одного. последней каплей послужила выдача сипаям-мусульманам в качестве оружейной смазки свиного сала. следствия - Индия после года кровавой бойни пришла в ещё более удручающее состояние. были распущены национальные сипайские воинские формирования, ликвидирована номинальная власть династии Великих Моголов. Индия стала из полуколонии окончательно британской колонией только с английской администрацией. всякое туземное самоуправление было ликвидировано.