Оленька Маякина

нужна помощь с написанием программы

Написать программу, которая выводит координаты точки (x,y) и определяет, попадает ли точка в заштрихованную область на рисунке. Попадание на границу области считать попаданием в область.

Программу нужно написать на С++

Андрей Курдяев

Вот помощь, пожалуйста:
условие попадания в полукруг:
sqrt(x*x+y*y) <=1 && x>=0
условие попадания в прямоугольник:
x<=0 && x>=-1 && y<=1 && y>=-1

Если одно из условий выполняется - попадает.

Владимир Шабаров

В VC++ 2010 координаты клика я получаю так:

private: System::Void pictureBox1_MouseClick(System::Object^ sender, System::Windows::Forms::MouseEventArgs^ e) {
int x=e->X;
int y=e->Y;

А уж определить принадлежность этой точки к заштрихованной области- дело техники.. . Просто я уже не помню формулу круга- нужно по ней вычислять.