Алексей Зиновьев

ЦАП в телефонах/смартфонах.

Слышал что нокиа 3250,и 5800 имели одни из лучших АЦП для телефонов того времени. А как дела обстоят сейчас в этой сфере?
И почему название самого аудио чипа не афишируют на уровне с процессором, видео ускорителем? не выставляют на показ?

Перепутал, не 5800, я имел ввиду в таком же форм факторе как и 3250 - также "вертящийся".Забыл модель.

Дмитрий Ч

5800 для "того времени"? Вполне современный телефон же. А звук на телефоне зависти не только от ЦАПа, но и от остального аудиотракта, включая динамик (если с самого телефона слушать) . Не афишируют звуковые чипы потому, что целевая аудитория музыкальных телефонов слушает на них говнорэп с двумя музыкальными инструментами и битрейтом 128 kbps (а то и 112) и им пофиг на качество. ЦАПы сейчас, по ходу, одинаковые везде. Одинаково средненькие.