Ка
Катерина

Уважаемые знатоки химии помогите пожалуйста! очень нужно решение двух задач.

Для реакции выражающейся уравнением FeO(k) + CO(г) = Fe(k) + CO2(г) ;^H>0 определите во сколько раз уменьшится скорость прямой и обратной реакции если давление в системе ( изменением объема) уменьшить в три раза? как изменится положения равновесия при кмеьшении температуры?

Для реакции выражающейся уравнением 4NO2(г) +О2(г) +2Н2О (г) = 4НNO3(ж); ^H>0 определите во сколько раз уменьшится скорость прямой и обратной реакции если давление в системе ( изменением объема) уменьшить в три раза? как изменится положения равновесия при кмеьшении температуры?

Андрей Смирнов

По з-ну действия масс и принципу Ле-Шателье