Андрей

Задача по химии. Знатоки-химики, пожалуйста, помогите! Очень важно.

Водород, полученный в результате реакции цинка с хлоридной кислотой, использовали для восстановления 11 грамм купрум (II) оксида. Найдите массу цинка, при помощи которого был получен водород.

Прошу помощи в решении и буду очень благодарна, если Вы объясните ход решения.
Зарнее огромнейшее спасибо всем, кто поможет!

Большое спасибо! Вы мне очень помогли!!

Юлия Лаврентьева

1) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
2) CuO + H2 = Cu + H2O
Находим количество вещества оксида меди: n(CuO) = m/M = 11 г/80 г/моль = 0,1375 моль. Столько же требуется и водорода для восстановления меди (реакция 2). Но столько же затрачено и цинка в реакции 1.
Масса цинка: m(Zn) = n*M = 0,1375 моль*65 г/моль = 8,93 г