Андрей Савин

сильно отличается цвет "ольха" от цвета "вишня" ( я про мебель)

Сергей

сравни

Наталья Незлобина

Ольха желтовато-коричневый оттенок, а вишня красновато-коричневый. Отличить можно со ста метров.
Но вишня бывает разных оттенков.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Катя Попова

Сколько производителей, столько и оттенков. Обзовут цвет, как сами захотят. При том, что "ольха" или "вишня" могут означать структуру древесины, а не оттенок. Еще могут быть вариации на тему "вишня тёмная американская", "ольха светлая" и так далее и тому подобное. Поэтому смотреть надо только вживую и сравнивать.
Пример: