Сергей Николаевский

Пасха почему всегда в разное время? бывает и в мае и в апреле, и разница во времени бывает большая

Александр

Вплоть до времени Христа у большинства народов время измерялось лунными годами. Для согласования лунного года с солнечным использовались самые разные методы. Обычно лунный год длится 354 дня и состоит из 12 лунных месяцев. В месяце в зависимости от появления молодой Луны бывает или 29, или 30 дней. Таким образом лунный год на 11 и 1/4 дня короче продолжительности солнечного года, который длится 365 и 1/4 дня. По лунному календарю жили и евреи. В Библии не сообщается, каким образом они согласовывали лунный год с солнечным годом и сменой времен года, но, вероятнее всего, при необходимости они вводили дополнительные месяцы. В V веке до н. э. был создан календарный цикл, известный как цикл Метона, благодаря которому введение дополнительных месяцев было систематизировано. Согласно этой системе, в 19-летний календарный цикл включаются семь дополнительных месяцев. В еврейском календаре дополнительный месяц шел после двенадцатого месяца адара и назывался веадар, что значит «второй адар» . Год, в который для согласования движения Луны с движением Солнца периодически вводится добавочный 13-й месяц, называется лунно-солнечным.

Юлия Кривоногова

потому что раньше евреи жили по лунному календарю, по нему и праздники отмечали, а лунный календарь с земным не совпадает

Юл
Юлия

П. ч. Пасха евр. отмечалась по лунному календарю 14 нисана. Эта дата меняет свое место.
По еврейскому календарю первым месяцем года был нисан, который начинался с первым появлением новой луны. Четырнадцатого нисана всегда было полнолуние. Началом месяца нисан считался заход солнца после новолуния, ближайшего к дню весеннего равноденствия. Новолуние определяли по появлению нового лунного серпа в небе над Иерусалимом.
Сегодня в это время истинные христиане отмечают Вечерю воспоминания смерти Христа.

Владимир Никитин

лунный календарь

Ekaterina Ponomareva

Потому, что языческий праздник.