Сергей Елисеев

Льгота полусироте. Скажите пожалуйста есть ли льгота полусироте то есть без одного родителя, на поступления у вуз?

Ан
Аня

Льгот у вас нет
Вне конкурса (при условии успешного прохождения вступительных испытаний)
зачисляются при предъявлении соответствующих документов:
- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
- дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих высших учебных заведениях (заключение психолого-медико-педагогической комиссии или справку об установлении
инвалидности, выданную учреждением медико-социальной экспертизы и реабилитационную карту) ;
- граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;

Преимущественным правом на поступление в государственные и муниципальные высшие учебные заведения пользуются граждане, уволенные с военной службы, дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие военной травмы либо заболеваний, дети лиц, погибших или умерших вследствие военной травмы либо заболеваний, полученных ими при участии в проведении контртеррористических операций и (или) иных мероприятий по борьбе с терроризмом

Руслан

Полусирота - это, выражаясь юридическим языком, человек из неблагополучной семьи, неизвестно, как и кем воспитан. На госслужбу в тёплые места не возьмут. А льгот совсем нет.

Ирина

типа можно быть тупее и потом на работе нужнее - если родителя нет?

Раиса

Льготы есть только у детдомовцев и инвалидов, а у сирот даже без обоих родителей, но находящихся под опекой по-моему льгот нет. После службы в армии если сразу поступать, льгота есть.