Юлия Фалеева

Химический состав угля

Ми
Михаил

По химическому составу каменный уголь представляет собой смесь высокомолекулярных ароматических соединений с высокой массовой долей углерода, а также воды и летучих веществ с небольшими количествами минеральных примесей. Таковые примеси при сжигании угля образуют золу. Ископаемые угли отличаются друг от друга соотношением слагающих их компонентов, что определяет их теплоту сгорания
http://www.xumuk.ru/bse/2806.html

Состав древесного угля: 80-92% С, 4,0-4,8% Н, 5-15% О. Уголь содержит также 1-3% минер. примесей, гл. обр. карбонатов и оксидов К, Na, Ca, Mg, Si, Al, Fe.
По химическому составу каменный уголь представлет смесь высокомолекулярных полициклических ароматических соединений (к наиболее важным ароматическим углеводородам относятся бензол С6Н6 и его гомологи: толуол С6Н5СНз, ксилол С6Н4(СНз) 2 и др. ; нафталин C10H8, антрацен С14Н10 и их производные) с высокой массовой долей углерода, а также воды и летучих веществ с небольшими количествами минеральных примесей, при сжигании угля образующих золу. Елена Закамская

Helena

углерод.

Павел Матвейчук

Состав древесного угля: 80-92% С, 4,0-4,8% Н, 5-15% О. Уголь содержит также 1-3% минер. примесей, гл. обр. карбонатов и оксидов К, Na, Ca, Mg, Si, Al, Fe.
По химическому составу каменный уголь представлет смесь высокомолекулярных полициклических ароматических соединений (к наиболее важным ароматическим углеводородам относятся бензол С6Н6 и его гомологи: толуол С6Н5СНз, ксилол С6Н4(СНз) 2 и др. ; нафталин C10H8, антрацен С14Н10 и их производные) с высокой массовой долей углерода, а также воды и летучих веществ с небольшими количествами минеральных примесей, при сжигании угля образующих золу. Елена Закамская